12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Топольскова Ирина Евгеньевна132 Россия, Ростовская обл., ст. Казанская |
«Ориентируемся в пространстве».
Класс: 4
Тема занятия: «Ориентируемся в пространстве».
Форма занятия: подгрупповое.
Педагог-психолог: Топольскова Ирина Евгеньевна
Дата:
Цель: Развитие пространственной ориентации, логического мышления.
Задачи:
Обучающие:
1. Развивать учебную деятельность, познавательную активность через упражнения, направленные на выработку умений принимать правила, инструкцию, следовать заданному алгоритму.
2. Формировать умение планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с учебной задачей
Развивающие:
1. Развивать ориентировку в пространстве с помощью специальных упражнений и проблемных ситуаций.
2. Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
1. Развивать умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги
2. Способствовать дальнейшему формированию работать в соответствии с
инструкцией педагога.
Мотивационные:
1. Создать комфортную обстановку на занятии, благоприятные условия для
работы учащихся.
Ход занятия:
I Вводная часть:
мотивационный настрой
Добрый день! Я попрошу вас ребята подойти ко мне. Приветствие. "Хорошее настроение": Ребята давайте встанем в круг. По кругу поприветствуем друг друга, пожав руки, передавая тем самым свое хорошее настроение соседу.
Представим, что ваши ладошки – это зеркало. Посмотрите в него и улыбнитесь. Теперь улыбнитесь друг другу. Теперь мне. Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье.
-Включение в работу.
«Подумай, отгадай, хором дружно отвечай!»
Какое сегодня число?
Месяц?
День недели?
Время года?
На какой сигнал светофора надо переходить улицу?
Т – согласный, а – О?
Сколько хвостов у двух ослов?
У Саши 5 книг, а у Пети столько же. Сколько книг у мальчиков?
Как называется полосатая африканская лошадь?
Какие буквы не обозначают звуков? (Ъ, Ь)
Назовите последний день недели...
Максиму 5 лет, а Коля старше его на 2 года. Сколько лет Коле?
В шахте трудится? (шахтер)
В жаркой кузнице? (кузнец)
Кто все знает? (молодец).
Замечательно ребята, садитесь за парты.
II Основная часть.
1. Упражнение «Лабиринт»
инструкция: помогите снеговикам встретиться.
2. Упражнение «Расшифруй загадку»
инструкция: замени цифры буквами, и ты прочтёшь загадку.
Физкультминутка.
Упражнение "Мост" инструкция: «разбейтесь» на пары, изобразите мост с помощью рук, ног, туловища.
3. Графический диктант «Елочка»
4.Упражнение "Решите логические задачки"
Задача 1. Двое мальчиков играли в шашки 2 часа. Сколько часов играл каждый мальчик? (ОТВЕТ: 2 часа)
Задача 2. Можно ли бросить мяч так, чтобы он пролетев некоторое время, остановился и начал движение в обратном направлении? (ОТВЕТ: Можно, если бросить мяч вверх)
Задача 3. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом ещё 3 сливы и 2 вишни. Сколько всего деревьев зацвело? (ОТВЕТ: Зимой деревья не цветут)
III Заключительная часть (итог занятия).
Оцените свою способность сориентироваться в ситуации, которую
решали в группах. Какое задание было интересным? Какое показалось
сложным, трудным?
Спасибо за работу.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
(Зима)
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
(Снег)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
с | ы | к | л | р | н | а | е | о | ж | б | т | я | ъ | ь | д | в | п | и | х |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | | | | |
г | м | э | й | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | 7 | 1 | 3 | 5 | 2 | 4 | 7 | | 1 | 6 | 8 | 10 | 6 | 2 | 8 | | 9 | 11 | 14 | 13 | 12 | 15 | 13 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
136 | 8 | 5 | 8 | 17 | 15 | 13 | | 17 | 1 | 8 | | 17 | | 18 | 4 | 7 | 12 | 15 | 13 |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
1 | 12 | 9 | 19 | 12 | | 20 | 9 | 4 | 9 | 16 | 6 | 7 | 13 | | 18 | | 21 | 9 | 16 | 7 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | 7 | 3 | 9 | 8 | | 23 | 12 | 9 | | 17 | 5 | 8 | 22 | 13 | | 21 | 9 | 16 | 7 |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
9 | 6 | | 1 | 4 | 8 | 12 | 7 | 8 | 12 | | 11 | 8 | 4 | 9 | 24 | | 1 | 12 | 7 | 8 | 24 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
19 | | 1 | 17 | 8 | 5 | 3 | 7 | 8 | 12 | | 6 | 7 | | 4 | 8 | 12 | 25 |
| | | | | | | | | | | | | | |
9 | 6 | | 26 | 17 | 8 | 26 | 16 | 9 | 24 | | 18 | 5 | 9 | 20 | 4 | 7 | 16 | 6 | 9 | 24 | | 12 | 7 | 8 | 12 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
6 | 7 | | 4 | 7 | 16 | 9 | 6 | 19 | | 1 | | 17 | 9 | | 5 | 12 | 25 |
| | | | | | | | | | | | | |
Источник:
http://uchitelya.com/pedagogika/9727-konspekt-otkrytogo-zanyatiya-pedagoga-psihologa-dlya-4-klassa.html